Отряд мобильный особого назначения  [ОМОН] - Отряд быстрого реагирования. Элитное полубоевое подразделение San Fierro Police Department, в основные задачи которого входят обеспечение правопорядка на территории штата, проведение спец. операций по ликвидации беззакония и особо-опасных преступников, охрана первых лиц штата и т.д.

                                                                                          Задачи отряда:

    Арест и ликвидация вооруженных преступников в штате, нарушающих Уголовный Кодекс Штата.
    Силовая поддержка патрульных групп дорожной полиции.
    Обеспечение правопорядка при уличных выступлениях государственных и политических деятелей.
    Сопровождение разных масс людей (санкционированные акции, марши, митинги).
    Силовое подавление массовых беспорядков, в том числе и в результате чрезвычайных ситуаций, природных и техногенных катастроф.
    Недопущение, либо прекращение проведения несанкционированных, а иногда и санкционированных властями публичных мероприятий.
    Осуществление огневой поддержки другим структурам правоохранительных органов - Помощь Армии и ФБР с лодкой USS "Numnutz".
    Реагирование на вызовы 911.                                                                               

                                                                                       

                                                                               Внутренний устав подразделения:

1.1 Каждый сотрудник подразделения обязан выявлять и пресекать нарушения уголовного кодекса, а также реагировать на вызовы 911.
1.2 Сотрудники подразделения обязаны патрулировать San Fierro, а также другие города штата и выявлять преступления в сфере уголовно-процессуального законодательства.
1.3 Попасть в подразделение можно после прохождения службы в ППС (иметь звание Старший Прапорщик ППС).
1.4 Сотрудниками ОМОН считаются полицейские с ранга "Младший Лейтенант ОМОН" по ранг "Майор ОМОН", а также "Подполковник SFPD" и, соответственно, "Полковник SFPD" в должности начальников подразделения ОМОН.

1.5 Сотрудникам ОМОН запрещено регистрировать ТС, так как это работа ППС. При отсутствие ППС сообщить начальству.

1.6 Рабочий состав подразделения занимается исключительно арестами преступников, правила дорожного движения не входят в компетенцию данного подразделения.

1.7. Патрулировать сотрудникам подразделения разрешено в одиночку, однако, если есть ваши коллеги, лучше делать это в паре.

1.8 Сотрудники подразделения обязаны беспрекословно соблюдать устав SFPD, законы штата, и выполнять их требования.

1.9. Сотрудникам подразделения запрещено:

    Использовать технику без разрешения руководства подразделения/руководства SFPD (Кроме патрульного автомобиля);
    Нарушать правило: любыми способами доставить преступника живым до камер;
    Злоупотреблять nonRP арестами;
    Нарушать правила общения и уставного обращения со своими коллегами, нарушать субординацию;
    "Набивать" аресты для отчета;
    Обсуждать приказы руководства;
    Отлынивать от работы;
    Патрулировать с представителями иных законных структур;
    Игнорировать тренировки/лекции/иные мероприятия, проводящиеся для улучшения обстановки в подразделении и непосредственно его работы.

1.10 Техника подразделения окрашена в сине-белые цвета, и находится гаража SFPD:

1.11 Патрулирование разрешается только на патрульных автомобилях. Использование иной техники без приказа/разрешения руководства подразделения запрещено.

1.12 Использование техники по должности.

1. Патрульные автомобили "Police Car" предназначены для наземного патрулирования штата, основной транспорт передвижения сотрудников подразделения. Доступны с звания "Младший Сержант ДПС" [3 rang] и "Младший Лейтенант SWAT" [9 rang];
2.  2  джипа "Police Ranger" предназначены для наземного патрулирования территории штата, доставки преступников к камерам, а также общего передвижения личного состава подразделения. Доступны с звания "Лейтенант ОМОН" [10 rang] и "Инспектор SFPD" [15 rang];
3. 2 бронированных грузовика "Enforcer" предназначены для патрулирования территории штата, а также участия в специальных операциях. В кузове грузовика умещается много людей. Доступны с звания "Капитан SWAT" [11 rang];
4.  2 бронетранспортера-водомета "S.W.A.T." предназначены для разгона демонстраций, митингов, и иных несанкционированных акций на территории штата. Действуют как подмога основной технике подразделения. Доступны с звания "Капитан SWAT" [11 rang];

5. 2 патрульных автомобиля "F.B.I. truck" предназначены для быстрого приезда на место проведения операции, патрулировании территории штата и прочих целей, где требуется быстрая подмога и реагирование членов подразделения. Доступны с звания "Капитан SWAT" [11 rang] и "Майор SWAT" [12 rang];
6. 2 вертолета "Police Maverick", предназначаются для слежки/проведения воздушных операций, а также действий в тех местах, где требуется помощь с воздуха.

1.13 Кодовая система предупреждений. Каждый сотрудник подразделения, находящийся на посту, должен следовать системе кодовых предупреждений, о которых он обязательно должен докладывать в своем отчете по рации.

Коды ситуаций:

Код 1
"Ситуация под контролем"

Код 2
"Вызвать подкрепление без мигалок, тихий режим"

Код 3
"Нужна подмога "

Код 4
"Всем постам[все посты должны прибыть на место]".

1.14 Сотрудники подразделения подчиняются начальнику своего подразделения и его заместителю, а также всему руководящему составу, Заместителю Министра Внутренних Дел и, соответственно, Министру Внутренних Дел;

1.15 В конце рабочей недели все сотрудники подразделения обязаны оставлять отчет о проделанной ими работе. Минимальное количество арестов для сотрудников подразделения не регламентировано, однако все аресты должны быть только ROLE PLAY.

1.16 Все пункты, которые не учтены в текущем уставе подразделения находят отражение в общем уставе SFPD.